Мастер класс “Войлочное искусство”.

В рамках Года культурного наследия народов России в  библиотеке для посетителей был показан мастер “Войлочное искусство”.
Валяние войлока – пожалуй, самая древняя техника изготовления изделий из шерсти. Войлок – вид непряденого текстиля из натуральной шерсти. Сам войлок существует столько же, сколько существуют на Земле овцы, кони, козы.
Мокрое валяние – традиционный ручной способ изготовления войлока, при котором шерсть взаимодействует с водой и мылом. Под воздействием горячей воды или пара. Эта техника позволяет создавать как плоские декоративные панно, так и объёмные изделия – сумки, головные уборы, игрушки, валенки.