(12+) Исторический урок «Незатихающая боль Ленинграда».

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В читальном зале нашей библиотеки состоялся исторический урок. Детям рассказали о событиях 80-летний давности, о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ребята узнали о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках. Также прозвучала информация о Тане Савичевой и её дневнике. А еще подростки узнали о том, что жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки, что входило в его состав и о том, как приходилось доставать со дна Ладожского озера- из кузовов утонувших машин.

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

Мы с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека-жизнь за свою Родину.