(12+)Вечер памяти «Эхо Афганской войны».

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, длилась дольше чем Великая Отечественная, и принесла за 9 лет много горя, бед и страданий нашему народу. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках».
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Именно им и был посвящён вечер памяти «Эхо Афганской войны», состоявшийся накануне даты, 14 февраля, в читальном зале Улукулевской модельной сельской библиотеки. Это мероприятие воспело боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг.
На мероприятии присутствовали учащиеся школы МОБУ СОШ д.Улукулево, учителя и почётный гость, воин –афганец Хабибрахманов Равиль Мухаматьярович.
Хабибрахманов Равиль Мухаматьярович после окончания училища, в 1981 году в ноябре был призван в армию. Службу он начал в Узбекской ССР, в городе Чирчик. Там прошел курс молодого бойца. Перед новым годом их перебросили в Афганистан, в город Кабул, после – в город Гердес. А в городе Бараки служил в третьем батальоне воздушно десантных войсках.
Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать.
Вспомнили и о тех воинах, которых нет сегодня с нами. Наш земляк из деревни Шарипкулово Гафур Разяпович Гирфанов не смог вернуться живым из Афганистана. Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие. Мы должны гордиться, что в нашем районе есть такие доблестные и отважные люди. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.