Круглый стол “21 февраля-День родного языка”

(16+)

Түңәрәк өҫтәл “Тыуған телем, иркә гөлөм”
В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родного языка проведен круглый стол «21 февраля –Международный день родного языка». Библиотекарь рассказала о положении родного языка в мире сегодня и об истории праздника. Участники мероприятия узнали о многообразии языков в мире (около 6000 языков), о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих. Участники клубного объединения “Ағинәйҙәр” ознакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке.

Китапханала Тыуган телдэр көнөнә арналған Ағинәйҙәр менэн берлектэ туңәрәк оҫтэл ойошторолдо. Әңгәмә башҡорт теле, уны һаҡлау, үҫтереу, уның матурлығы һәм сафлығы, һәр башҡорт уз телен ҡәҙерләп йәшәргэ тейеш тигән девиз астында утте. Һәр башҡорт үҙ туған телен белергә тейеш, сөнки ул беҙҙең йәшәйешебеҙҙең нигеҙе. Туған тел!- һүҙе беҙгә ҡәҙерле һәм ғәзиз тормош сығанағы, белем шишмәһе. Һәр башҡорт өсөн телебеҙҙең һәр һүҙе матур, яғымлы, йомшаҡ, якын.
Туған телен һәр әсә балаһына өйрәтһен, ә бала ҙур бүләктәй ҡабул итеп, өйрәнһен тигән теләктә һөйләшеүҙе тамамланыҡ.