История библиотеки

Улукулевская модельная  сельская библиотека была открыта  в 1950 году. Фонд насчитывал 500 экземпляров. С самого открытия библиотеки работала Сайфуллина Юлия Бикмухаметовна и ушла на заслуженный отдых, проработав 35 лет. Вместе с ней работала Рамазанова Лилия Фаниязовна  – стаж 38 лет. Библиотека находится в здании Улукулевского СДК, имеет общую площадь 221кв.м, для хранения фондов 123кв.м, для обслуживания-98кв.м.

С 2010 года работает Кинзябаева Радифа Алипбаевна. В 2017 году в  библиотеку   на  место   второго  библиотекаря приходит молодой специалист Ярмиева Айгуль Далировна. 1 ноября 2013 года библиотека приобрела статус модельной библиотеки. Был сделан капитальный ремонт, приобретена новая мебель, подключен интернет и имеется своя электронная почта. В 2015году при библиотеке создано библиотечное объединение «Ак инэйзэр», председателем которого единодушно избрана бывший учитель истории культуры Башкортостана Самикова Флюра Галиулловна.

Улукулевская модельная библиотека – центр изучение истории своего рода, народа, родного края. Наши читатели  знакомятся с родословной наших знаменитых земляков- ученого-селекционера Сабирьяна Кунакбаева и писателя журналиста Хамита Самихова. У нас  имеются их научные работы, рукописи, документы, которые представляют особый интерес для наших читателей.

Фонд Улукулевской модельной библиотеки пополнился литературой на общую сумму 38 тысяч 652 рублей и составляет 16142 экземпляров, общее количество читателей-2015ч., книговыдача- 40500,количество посещений-18215, книгообеспеченность на одного жителя-3,на одного читателя- 8,3 книг. Охвачено библиотечным обслуживанием 37,2 % населения села.