Мастер класс “Рукодельные чудеса”

Почему башкирский платок называют французским?!
На мастер классе руководитель библиотечного объединения Самикова Флюра детям рассказала об истории женского башкирского костюма, «французского платка».
Оказалось, так называли традиционный башкирский головной убор: платок красного цвета с белым узором.
Существует мнение, что французские, флёровые платки (или “француз яулык”) появились в Башкирии после Отечественной войны 1812 года. Дошедшие до Франции доблестные башкирские конники (их ещё прозвали «Северными амурами»), возвращались домой с победой. И в качестве трофея везли в подарок любимым женам, матерям и дочерям платки кумачового цвета с крупными белыми цветами.