Литературный час “В стране башкирской поэзии”

Библиотекари подготовили видео презентацию к115-летию со дня рождения народного поэта БАССР Р.Нигмати.
Рашит Нигмати – человек нелегкой судьбы, жизненная творческая деятельность которого пришлась на бурный и тяжелый период тридцатых, боевых сороковых и трудных послевоенных лет. Большую роль в творческом росте и становлении таланта поэта сыграла его работа в районной газете «Ленин юлы» («Путь Ленина»). Журналистская деятельность, его активное участие в организации колхозов помогли поэту раскрыть образы новых людей и тему преобразования деревни, первой башкирской нефти. Достаточно важной частью творчества Рашита Нигмати для башкирского народа являются такие произведения, как поэма «Жизнь, рожденная бурей», «Прекрасны долины Агидели», «В моем саду». Эти произведения автора отражают жизнь башкирского народа.
Р.Нигмати переводил на башкирский язык произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.П. Злобина и В.В. Маяковского. Все эти произведения выдающего писателя являются большим вкладом в развитие башкирской литературы.