Беседа “Национальный костюм:родник народного творчества”

#МиллиКейемКөнө2022#ДеньНациональногоКостюма2022
В Башкортостане дважды в году – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября – отмечаются Дни национального костюма.
Сегодня совместно с клубной объединений “Агинэйзэр” для учащихся средних классов провели беседу , посвященное Дню национального костюма.
Сегодня вновь возрождается интерес к традиционным элементам одежды. Самыми колоритными украшениями башкирского костюма женщин являются нагрудники и их разновидности. Нагрудник-это башкирское женское украшение. Раньше носили нагрудники, украшенные серебряными монетами, ракушками. Считалось, что они являются как бы оберегом от сглаза, защищают от злых духов. И они были тяжелые. Если не было денег, монетами из нагрудника платили налог, на их место пришивали пуговицы или ракушки.
Такие мероприятия способствуют развитию интереса к традициям родного народа, чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев.