Мастер-класс “Рукодельные чудеса”

#Пушкинская карта
Мастер – класс “Рукодельные чудеса”
Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Мастерицы библиотечного объединение «Ағинәйҙәр» познакомили участников мероприятия с башкирским женским национальным украшением Кашмау .
Кашмау – традиционный башкирский народный женский головной убор шлемовидной формы, тулья которой имеет на макушке отверстие, украшенное кораллами, монетами и подвесками. Кашмау выполняла еще и роль оберега, чтобы никто не мог тайком навредить женщине-матери. Звенящие монеты и шелестящие корольки призваны были отпугивать злых духов, красный цвет поддерживать жизненную силу, роскошные узоры обеспечивать цветущее здоровье ей и ее детям.